16+

Алкомаркеты в жилых домах Набережных Челнов закрывать не будут

В Госсовете РТ объяснили, почему ни в коем случае нельзя этого делать.

В Госсовете РТ объяснили, почему ни в коем случае нельзя этого делать.

Самые активные челнинцы регулярно направляли запросы с требованием закрыть алкомаркеты в многоэтажках в различные инстанции, но до сих пор алкогольные торговые точки продолжают открываться на первых этажах жилых домов. Наконец, чиновники услышали граждан и подняли вопрос о запрете алкомаркетов на заседании госсовета. Однако законопроект не нашел отклика у большинства депутатов. 

Алкомаркеты в многоквартирных домах, хоть и работают не до поздна, мешают спокойно жить, жалуются горожане. Возле магазинов часто собираются любители выпить, отдыхают тут же, под окнами, дерутся, кричат и мусорят — с такими соседями мириться трудно.

«Люди приходят, покупают. Ну днем это не так видно, а вечером. Ни туалетов, ничего. Напьются, бросают, мусорят, гадят», — пожаловались жители 6 комплекса.

«Вряд ли закроют, конечно, но было бы хорошо, если бы закрыли, да», — поделилась мнением челнинка.

Депутат Государственного Совета Татарстана Ильдар Шамилов на заседании озвучил законопроект, предполагающий запрет на открытие алкомаркетов в жилых домах, ссылаясь на пожелания избирателей.

И большинство челнинцев с ним, конечно, согласились, ведь именно в нашем городе эта проблема стоит остро. В Челнах 201 такой магазин. В качестве сравнения, Шамилов привел столицу Норвегии Осло, в котором 63 подобных алкомаркета. Но законопроект поддержали только 16 депутатов из 83. В других муниципальных образованиях стольких претензий к алкомаркетам нет.

«На самом деле это была систематизированная работа, и мы по ЖКХ ее очень детально разбирали. Я, честно говоря, ни разу не увидел ни одного нарекания ни с одного жилого дома именно к магазинам. И на мой взгляд население наоборот имеет в этом высокую потребность торговли магазинной», — высказался депутат Госсовета РТ из Зеленодольска Александр Тыгин.

Тем не менее, большинство депутатов поддержали Шамилова, вот только у каждого нашлось немаловажное «но», из-за чего законопроект просто невозможно одобрить. Основными причинами отказа депутаты назвали ущемление бизнеса, рост безработицы, увеличение спроса на нелегальный алкоголь.

По итогу обсуждения законопроекта, депутаты, хоть и отклонили его, но проблему алкомаркетов решили взять на контроль. Они договорились собрать рабочую группу и глубже изучить проблему.

 

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное