16+

В Челнах современный онкоцентр готовится к открытию в январе 2021 года

Всего в городе проживает около 16 тыс. челнинцев с диагнозом рак.

Всего в городе проживает около 16 тыс. челнинцев с диагнозом рак.

В Челнах готовится к открытию современный онкологический центр. Его сегодня, 1 декабря, презентовали властям города, представителям средств массовой информации.

Современное оборудование будет одним из главных преимуществ онкологического центра. Более 1,700 млрд руб. вложено в технику. Это компьютерные томографы, аппарат МРТ, маммографы, рентген, узи-аппараты, но главная гордость — два лучевых ускорителя.

«Это современные, мощные аппараты, которые позволяют проводить 3D лучевую терапию. Все области можем изучать, то есть все пациенты будут задействованы», — отметил главный врач Набережночелнинского филиала Республиканского клинического онкологического диспансера Алмаз Хазиев.

Врачи, которым предстоит работать на этом оборудовании, уже имели возможность оценить его по достоинству.

«Мотивирует все это оборудование, и в принципе, слава богу, что сейчас у нас все это появилось», — подчеркнул врач-эндоскопист Игорь Гирбасов.

Появились и шесть палат химиотерапии на 16 мест. Планируется, что в учреждении будут проводить около 4,5 тысяч операций в год, а диспансер будет способен принимать до 100 тысяч пациентов ежегодно.

«Шестиэтажное здание — технический этаж, подвальное помещение, и четыре этажа самого здания. Более 6-ти тыс. квадратных метров помещений будет обслуживать центр, девять районов», — заявил во время презентации мэр города Наиль Магдеев.

Сейчас монтажные и отделочные работы подходят к завершению. Специалисты планируют начать прием пациентов уже в январе.

 

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное