16+

Квадрокоптеры начали искать незаконные свалки

Следить за чистотой города экологи будут не только на земле. У челниских специалистов появилась возможность наблюдать за свалками и незаконными сооружениями с неба. Прикамскому управлению экологии выд...

Следить за чистотой города экологи будут не только на земле. У челниских специалистов появилась возможность наблюдать за свалками и незаконными сооружениями с неба. Прикамскому управлению экологии выд...


Следить за чистотой города экологи будут не только на земле. У челниских специалистов появилась возможность наблюдать за свалками и незаконными сооружениями с неба. Прикамскому управлению экологии выделили квадрокоптер – это летательный аппарат со встроенной камерой. Теперь, как бы нарушители не прятали свой мусор и не закрывались за заборами, сверху будет видно все!
Ксения Антонова, корреспондент: «Теперь находить несанкционированные свалки можно не только на земле, а также с воздуха. В местном управлении экологии появился вот такой квадрокоптер, который позволит наблюдать все с неба».
В этот летательный аппарат встроена камера, чем выше поднимается квадрокоптер, тем больше обзор для съемки. Изображение с коптера передается на планшет, специалист не отходя с места может увидеть всю площадь загрязнения.
За экологической ситуацией Республики специалисты министерства и раньше наблюдали с неба. Но для этого они использовали вертолет, а это довольно-таки затратно, да  и на его подготовку уходит много времени. После успешной работы с квадрокоптером казанских специалистов, в министерстве экологии было решено оснастить аппаратурой остальные территориальные управления. Работа с «летающей камерой» теперь позволит экологам находить свалки и незаконные сооружения в недоступных местах.
Ильдар Усманов инспектор Прикамского ТУ Министерства экологии и природных ресурсов РТ: «Территорий водоохранных зон, промышленных, удобно проводить мониторинг, не взаимодействуя с юрлицами. У нас коптер взлетает и по какому-то маршруту пролетает, где есть загрязнение».
Благодаря фиксации нарушений через квадрокоптер, уже удалось составить несколько протоколов. Во время летнего периода особое внимание планируют уделить мониторингу водных объектов.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное