16+

Россияне смогут принять участие в переписи населения на работе

Росстат предложит предприятиям открыть мобильные пункты для участия во Всероссийской переписной кампании – 2020В 2020 году в России впервые могут появиться мобильные пункты переписи населения в офисах...

Росстат предложит предприятиям открыть мобильные пункты для участия во Всероссийской переписной кампании – 2020В 2020 году в России впервые могут появиться мобильные пункты переписи населения в офисах...

Росстат предложит предприятиям открыть мобильные пункты для участия во Всероссийской переписной кампании – 2020


В 2020 году в России впервые могут появиться мобильные пункты переписи населения в офисах и на производствах, сообщают «Известия». Росстат рассчитывает открывать их по заявкам компаний. Для этого руководству предприятия необходимо будет инициировать запрос.
По словам замглавы службы Павла Смелова, оценить возможное число мобильных переписных участков, которые могут открыться, пока сложно, но Росстат готов к «высокой активности предприятий». Правда, пока новая схема не предполагает никаких мотивирующих бонусов для работодателя, обращают внимание эксперты.
Идею организации мобильных переписных участков на предприятиях российские чиновники заимствовали у белорусских коллег, где перепись прошла в 2019 году. Там 28% населения было учтено именно таким образом, не отрываясь от работы, рассказал Павел Смелов.
Проведение переписи на рабочих местах значительно повысит ее эффективность, уверен директор Центра социально-политического мониторинга Института общественных наук РАНХиГС Андрей Покида.
«Это позволит увеличить охват населения. Переписчики обходят квартиры днем, когда значительная часть населения на работе. Переносить визиты на поздний вечер, когда все дома, было бы не вполне этично, и открытие пунктов в офисах с этой точки зрения хорошая идея», – полагает он.
Отметим, что в этом году россияне смогут пройти перепись самостоятельно – при помощи портала госуслуг. Всероссийская перепись населения – 2020 пройдет с 1 по 31 октября. Для отдаленных и труднодоступных районов срок увеличен до 20 декабря. Примерная стоимость проведения ВПН-2020 составляет 33 млрд рублей.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное