16+

В Челнах проходит акция против рака груди

«Набережные Челны против рака груди». Акцию под таким названием проводит  шестая поликлиника  совместно с онкологическим диспансером. Принять в ней участие может каждая челнинка. В первую очередь  спе...

В Челнах проходит акция против рака груди

«Набережные Челны против рака груди». Акцию под таким названием проводит  шестая поликлиника  совместно с онкологическим диспансером. Принять в ней участие может каждая челнинка. В первую очередь  спе...


«Набережные Челны против рака груди». Акцию под таким названием проводит  шестая поликлиника  совместно с онкологическим диспансером. Принять в ней участие может каждая челнинка. В первую очередь  специалисты приглашают женщин старше 40 лет. По данным всемирной организации здравоохранения, рак молочной железы занимает первое место среди онкологических заболеваний у женщин. Ежегодно в России регистрируются более 50 тысяч случаев. По словам врачей, важную роль играет раннее выявление болезни.
При выявлении рака груди на ранней стадии возможно стопроцентное излечение, утверждают специалисты. Поэтому очень важно внимательно относиться к своему здоровью. Своевременно посещать специалистов и сдавать анализы. Акция под названием «Набережные Челны против рака груди»  в таком масштабе в нашем городе проводится впервые. Женщинам предлагают пройти маммографию и получить консультацию у врача-онколога.
Нияз Музагитов, главный врач поликлинки № 6: «Мы приглашаем женщин старше 40 лет. Потому что это группа именно подверженная риску заболевания. Потому что это заболевание встречается старше 40 лет чаще. Будет проводиться рентгеновское исследование молочной железы на современном аппарате. На маммографе. Он у нас цифровой. Мы получили его в этом году».
Только в этом году в 6 поликлинике диагноз рак груди первично поставили 29  челнинкам.  У 23 из них – ранняя стадия болезни. По словам врача-хирурга Елены Гублиной, рак груди всё чаще начинают выявлять на начальном этапе. Это связано с тем, что женщины начали своевременно проходить маммографию.
Елена Гублина, врач-хирург: «Врачи всех специальностей должны взяться за руки и своевременно обследовать женщин. И гинекологи, и терапевты, и хирурги, и все остальные узкие специалисты – все должны вовремя смотреть женщин. И вовремя направлять их на мамографию раз в год, на УЗИ, если есть необходимость, раньше».
Акция, нацеленная на выявление заболевания на ранних стадиях,  пройдет в 6 поликлинике в ближайшие две субботы – 8 и 15 декабря.  Желающих принять в ней участие просят иметь при себе паспорт, полис и СНИЛС. Специалисты будут работать с 8 часов утра до 4-х вечера.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное