16+

Заработала электронная ветеринарная сертификация «Меркурий»

С первого июля заработала электронная ветеринарная сертификация «Меркурий». Теперь производители мяса и рыбы обязаны оформить электронные ветеринарные сертификаты.  За несколько дней до запуска систем...

С первого июля заработала электронная ветеринарная сертификация «Меркурий». Теперь производители мяса и рыбы обязаны оформить электронные ветеринарные сертификаты.  За несколько дней до запуска систем...


С первого июля заработала электронная ветеринарная сертификация «Меркурий». Теперь производители мяса и рыбы обязаны оформить электронные ветеринарные сертификаты.  За несколько дней до запуска системы из неё были исключены молоко и молочные продукты. О плюсах и минусах этой системы расскажем в нашем сюжете.
Вся продукция животного происхождения, кроме молочной, находится  под электронным  учетом. Согласно законодательству, все поставщики должны зарегистрироваться в системе «Меркурий» и вносить в нее информацию о месте, дате забоя животного и все точки куда поставляется мясо.
Артур  Аллаяров, директор гипермаркета:  «Большая часть поставщиков работает по системе «Меркурий».  Остальные нагоняют. Для покупателей это огромный плюс, вся продукция дополнительно регистрируется и проходит обоснование о том что, она отгрузил ась от поставщика, пришла в магазин в том же количестве по той же накладной».
У продавцов на рынках все документы на руках. Они предъявляют их при просьбе покупателя. В этом случае узнать всю информацию о товаре можно по QR-коду через мобильное приложение. А вот в гипермаркетах продукция находится в морозильных камерах. Документов рядом нет. Товар и документация проверяются во время приемки. Поэтому сертификаты можно спросить у информационных стоек. Специалисты по первому требованию покупателя должны распечатать документы на любой товар. Правда пока челнинцы больше оценивают продукцию зрительно, а не документально.
Молочную продукцию пока исключили из учета в системе электронной ветеринарной сертификации. Пока власти решили заморозить штрафы за неприменение системы на один год. Но крупные ритейлеры уже не принимают товар без регистрации в «Меркурии». Тем самым, увеличивают шансы на отслеживание товара от поля до прилавка.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное