16+

Здравоохранению Челнов исполнилось 55 лет

Полвека на благо здоровья челнинцев. В ДК «Энергетик» состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня медицинского работника и 55-летию создания здравоохранения Набережных Челнов. П...

Полвека на благо здоровья челнинцев. В ДК «Энергетик» состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня медицинского работника и 55-летию создания здравоохранения Набережных Челнов. П...


Полвека на благо здоровья челнинцев. В ДК «Энергетик» состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня медицинского работника и 55-летию создания здравоохранения Набережных Челнов. 
Первая больница в районе Челнов появилась 140 лет назад. Тогда она называлась Земской больницей. А 55 лет назад в самом городе появилось первое управление здравоохранения. Развивалось оно вместе со строительством города и заводом «КАМАЗ». Многие из тех, кто сегодня трудятся в медицине, взяли пример с тех самых врачей-первопроходцев.
Аниса Валеева, акушер-гинеколог Перинатального центра КДМЦ:  «Медицина была в душе уже в 1974 году, когда первый год пыталась поступить в Казанский государственный медицинский институт. Поступила только на второй год. Ходила на подготовительные курсы, но медицина всегда оставалась в душе. А почему именно акушер-гинеколог?! Потому что в 1979 году я рожала свою дочь Алию и так акушерством прониклась и сказала, “как бы там ни было в моей жизни, постараюсь быть рядом с женщинами когда им тяжело, и трудно, и помогать”».
Не забывают ветеранах городского здравоохранения и сегодня. На праздновании юбилея в ДК «Энергетик» они сидели в первых рядах. Кое-кто из них является рекордсменом в своем деле. Среди них и акушер первого городского роддома Муфраза Замилова.
Гульзада Рзаева, почётный гражданин Набережных Челнов: «Когда в 1973 году открылся роддом, знаете, мы сосчитали, и оказалось она рекордсменкой по приему родов нашего роддома. Она здесь, встаньте, пожалуйста, мы ещё раз вам хотим поаплодировать, вот этой женщине».
За 55 лет современная медицина сделала большой шаг вперед. По развитию здравоохранения Челны занимают второе место в Татарстане. Именно в Набережных Челнах находится одна из лучших больниц скорой медицинской помощи и не только в республике, но и в Поволжье. В прошлом году в 15 медучреждениях был проведен капитальный ремонт, обновлено оборудование и внедрена система “дружелюбная поликлиника”.
Флёра Андреева, зам. главы муниципального образования: «Мы доверяем вам свое здоровье, порой даже жизнь. Мы верим, что вы найдете самое правильное, профессиональное решение в очень не простых условиях».
В этот вечер на сцене ДК «Энергетик» лучших работников здравоохранения Челнов наградили благодарственным письмом от мэра города «За верность своему  делу и за заслуги в области охраны здоровья населения».
Со слов присутствующих, - это только малая часть благодарности людям, которые сопровождают нас с первых и до последних секунд нашей жизни.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное