16+

Ураза-байрам

В Набережных Челнах отпраздновали Ураза-байрам.  Впервые мероприятие было организовано на городской площадке – в парке Победы. И по мнению челнинцев, оно удалось. Программа была насыщенная - веселые с...

В Набережных Челнах отпраздновали Ураза-байрам.  Впервые мероприятие было организовано на городской площадке – в парке Победы. И по мнению челнинцев, оно удалось. Программа была насыщенная - веселые с...


В Набережных Челнах отпраздновали Ураза-байрам.  Впервые мероприятие было организовано на городской площадке – в парке Победы. И по мнению челнинцев, оно удалось. Программа была насыщенная - веселые спортивные соревнования, мастер-классы, викторины, интерактивные игры, ярмарка и концерт. Все участники состязаний получили подарки. Утром в мечетях города состоялось праздничное  богослужение в честь Рамазан-байрам. За час до его начала  молельные залы всех 14 мечетей были переполнены. В главной мечети города НУр-Ихлас  праздничный намаз читали даже во дворе.
Рамазан-байрам начался в 7 часов утра с праздничной проповеди. Оба молельных зала мечети Утыз Имэни были переполнены. Люди сидели даже в проходах. Среди присутствующих много молодых. Сразу видно, что  Замелекесье молодежный микрорайон. Имам-хатиб поздравил прихожан, рассказал о значимости священного месяца Рамазан. Затем все вместе читали  намаз. А на улице в это время в большом казане готовился праздничный плов.
Мечеть, носящая имя татарского просветиля Габдрахима Утыз Имяни – самая новая в городе. Даже не верится, что всего несколько лет назад здесь было болото. Территория с каждым годом становится красивее. Растут молодые дубы. Есть даже свой пруд. и самое главное – количество прихожан увеличивается.
После обеда Ураза –байрам переместился в парк Победы. До этого его проводили только при мечетях. Вся территория парка превратилась в игровую площадку для детей. Импровизированный конные скачки, гладиаторские бои, перетягивание каната  - любой желающий мог участвовать в более  20 видах  созтязаний. Без подарков не остался никто.
Инициаторами общегородского праздника Рамазан стали молодые мусульмане-активисты. По словам имама-мухтасиба, они сами придумали программу, нашли спонсоров, пригласили горожан.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное