16+

Новые поликлиники

Из поликлиник сделать инновационные центры сбережения здоровья, такая задача на сегодняшний день стоит перед республиканским министерством здравоохранения. Об этом заявил Адель Вафин, посетив на минув...

Из поликлиник сделать инновационные центры сбережения здоровья, такая задача на сегодняшний день стоит перед республиканским министерством здравоохранения. Об этом заявил Адель Вафин, посетив на минув...


Из поликлиник сделать инновационные центры сбережения здоровья, такая задача на сегодняшний день стоит перед республиканским министерством здравоохранения. Об этом заявил Адель Вафин, посетив на минувших выходных наш город с рабочим визитом.


В Челнах продолжается сдача поликлиник и больниц после капремонта. И не только ремонт должен выдавать проделанную модернизацию в медучреждениях, но и новое отношение к пациентам, заявил министр.


Министр здравоохранения республики Адель Вафин почти каждую неделю приезжает в Челны, он курирует открытие каждой поликлиники в городе. На этот раз после капремонта распахнули свои двери 3-ая детская, ее филиал, а также 4-ая взрослая поликлиника в поселке ЗЯБ. В последней, хочется отметить, после модернизации произошли большие перемены. Здесь появилось рентгенодиагностическое отделение, раньше оно находилось в жилом доме 17/25 и пациентам за обследованием приходилось идти туда. А на первом этаже поликлиники начал свою работу кабинет неотложной помощи.


Гульназ Файзуллина, старшая медсестра отделения доврачебной помощи с медицинской регистратурой ГАУЗ «Поликлиника №4»: «В кабинете неотложной помощи оказывается помощь пациентам, которые приходят с острой болью, то есть это температурящее, поясница заболела, живот, любые острые состояния. Они записываются на прием на информационной стойке и проходят в неотложный кабинет».


Также в поликлинике появилось единственное в стране отделение безболевой при том бесплатной эндоскопии. То есть пациенты могут пройти обследование желудка и прямой кишки в медикаментозном сне. Это позволит улучшить качество обслуживания, что крайне важно в нашей Республике. Ведь по словам Аделя Вафина, рак толстого кишечника занимает второе место в структуре заболеваемости в Татарстане.


Качественный и красивый ремонт, современное оборудование- это лишь часть модернизации. По словам министра, большой упор нужно делать на обслуживании населения. Поэтому сейчас в медучреждениях вводится программа «Дружелюбная поликлиника», происходит тесная связь с порталом «Госуслуги».


Также в минувшие выходные состоялось официальное открытие после капремонта 3 детской поликлиники, а также ее филиала на улице Шамиля Усманова. Как признается медперсонал, трудности во время ремонта возникали в основном в филиале поликлинике, так как он расположен в жилом доме.


Александра Николаева, участковый врач-педиатр ГАУЗ «Детская городская поликлиника №3»: «Были и недовольства, как со стороны жильцов, так и со стороны пациентов, мы все это преодолели, это того стоит».


И сейчас после проведенного ремонта перед министерством стоит задача создать из медучреждений центры сбережения здоровья. Как раз здесь нужно сделать упор на детских поликлиниках, чтобы в последующем во взрослые приходило все меньше людей.


Адель Вафин, министр здравоохранения РТ: «Мы должны создавать удобные условия для больных, для родителей, можно создавать центры, чтобы фтизиатр был, психиатр.  Это же наша служба, и не надо ходить по разным адресам, нужно получать консультацию в одном месте».

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное