16+

В Челнах прошел фестиваль песочной анимации

Здесь песок становится главным материалом для творчества, из него получаются картины и целые истории. В Челнах прошел фестиваль песочной анимации под названием «Волшебство». На этот раз к нему присоед...

Здесь песок становится главным материалом для творчества, из него получаются картины и целые истории. В Челнах прошел фестиваль песочной анимации под названием «Волшебство». На этот раз к нему присоед...


Здесь песок становится главным материалом для творчества, из него получаются картины и целые истории. В Челнах прошел фестиваль песочной анимации под названием «Волшебство». На этот раз к нему присоединились жители других городов страны и он обрел статус всероссийского. Как признаются организаторы, подобные фестивали - редкость не только для нашего города, но и для всей страны.


Здесь самому маленькому участнику 5 лет. Артем начал заниматься песочной анимацией совсем недавно, и у него это уже хорошо получается. Рисуют дети на специальных столах с подсветкой, песок может использоваться любого цвета. Тонким слоем его наносят на поверхность стола изображая определенный сюжет, а камера, закрепленная выше переносит все на экран.


Алина Хайруллин, организатор фестиваля песочной анимации «Волшебство»: «Это, можно сказать, новый вид искусства, он как раз набирает обороты. Популярность его имеет значение в event-агенствах, но самое полезное, что рисуют дети. Когда рисуют песком развивается мелкая моторика, воображение, мышление, ребенок учится фантазировать».


Подобный фестиваль и раньше проходил в Челнах, но на этот раз принять участие в нем решили дети из Сыктывкара, Оренбурга, Октябрьска и других городов, поэтому он обрел статус всероссийского. Всего же в город приехало 33 участника. На протяжении трех дней они соревновались в песочных батлах, работали с импровизацией, показывали домашнее задание – сюжет из песка на экологическую тему.


Компетентное жюри из разных городов смотрело на технику рисования песком, оценивало задумку ребенка. В итоге в каждой возрастной группе были определены лучшие, победители получили в подарок столы для песочной анимации.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное