16+

Челнинец потерял 120 тысяч рублей из-за мошенников, предложивших «работу»

Мужчина стал жертвой злоумышленников, откликнувшись на заманчивую вакансию на сайте бесплатных объявлений.

Челнинец потерял 120 тысяч рублей из-за мошенников, предложивших «работу»

Мужчина стал жертвой злоумышленников, откликнувшись на заманчивую вакансию на сайте бесплатных объявлений.

В Набережных Челнах произошел очередной случай мошенничества, который вновь напоминает о необходимости быть бдительными при поиске работы в интернете. 23-летний мужчина стал жертвой злоумышленников, откликнувшись на заманчивую вакансию на сайте бесплатных объявлений. В результате он потерял 120 тысяч рублей, а мошенники скрылись с деньгами. 

Молодой человек нашел объявление о вакансии, которое показалось ему интересным. Вскоре после отклика с ним связался человек, представившийся сотрудником компании-работодателя. В ходе переписки «работодатель» предложил мужчине скачать приложение, необходимое для выполнения будущих рабочих задач. 

Не подозревая обмана, челнинец установил программу на свой смартфон. Однако вместо полезного софта это оказалось вредоносное ПО, которое предоставило мошенникам удаленный доступ к устройству. Злоумышленники быстро воспользовались этим, получив контроль над онлайн-банком жертвы. В результате со счета мужчины было списано около 120 тысяч рублей. 

Как только молодой человек обнаружил пропажу денег, он незамедлительно обратился в полицию. На данный момент по факту кражи возбуждено уголовное дело по статье 158 часть 3 Уголовного кодекса РФ («Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину»). Максимальное наказание по этой статье предусматривает до шести лет лишения свободы. 

Источник: Татарстан 24

Фото: pexels.com

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное