16+

Пенсионер из Татарстана лишился ценностей на 70 млн из-за мошенников

72-летний житель Альметьевска стал жертвой сложной мошеннической схемы. Под видом сотрудников госструктур аферисты похитили драгоценности, коллекционные монеты и награды общей стоимостью около 70 млн рублей.

Пенсионер из Татарстана лишился ценностей на 70 млн из-за мошенников

72-летний житель Альметьевска стал жертвой сложной мошеннической схемы. Под видом сотрудников госструктур аферисты похитили драгоценности, коллекционные монеты и награды общей стоимостью около 70 млн рублей.

В Татарстане расследуют крупное мошенничество, жертвой которого стал 72-летний житель Альметьевска. По данным МВД по республике, пенсионер лишился драгоценностей, коллекционных монет, дорогих часов, а также орденов и медалей. Общая стоимость похищенного имущества оценивается примерно в 70 млн рублей.

Следствие установило, что злоумышленники действовали по многоступенчатой схеме с использованием методов социальной инженерии. Сначала мошенники связались с внучкой пенсионера и двумя молодыми людьми из Королева и Сызрани в возрасте 18 и 20 лет. Все трое не были знакомы между собой.

Девушке предложили пройти диспансеризацию, а молодым людям сообщили о необходимости срочно явиться на военно-врачебную комиссию. После получения СМС-сообщений они продиктовали мошенникам коды подтверждения.

Затем с ними связались лжесотрудники государственных ведомств, которые убедили собеседников в том, что их аккаунты взломаны, а денежные средства якобы были переведены на счета запрещенных организаций. Под давлением и угрозами молодые люди установили специальные приложения для видеосвязи и продолжили выполнять указания аферистов.

Позже злоумышленники представились сотрудниками ФСБ и убедили двух молодых людей принять участие в якобы секретной операции. Им поручили отправиться в Альметьевск и провести «обыск» в доме, который мошенники назвали объектом проверки.

Параллельно аферисты обрабатывали внучку пенсионера. Девушку убедили, что сбережения родственников находятся под угрозой, и попросили оказать содействие проверяющим. В результате она впустила молодых людей в дом дедушки и показала им сейфы с ценностями.

По указанию кураторов молодые люди собрали драгоценности, часы, коллекционные монеты и награды, после чего подготовили имущество к передаче. Все их действия мошенники контролировали по видеосвязи.

Преступный план удалось сорвать благодаря бдительности соседа пенсионера, который заподозрил неладное и вызвал полицию. Прибывшие правоохранители задержали участников схемы. Только тогда молодые люди осознали, что сами стали жертвами обмана.

Позже мошенники попытались вновь воспользоваться доверчивостью внучки пенсионера и убедили ее снять со счета один миллион рублей. Однако завершить перевод не удалось, после чего родственники объяснили девушке, что она общается с аферистами.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере. Молодые люди дали признательные показания. В отношении них избрана мера пресечения в виде обязательства о явке. Следствие продолжает устанавливать личности организаторов преступной схемы и все обстоятельства произошедшего.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

1

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное