16+

В Челнах прошел региональный этап чемпионата Worldskills Russia для фармацевтов

5 участников из разных уголков республики поборолись за право представлять Татарстан на национальном этапе.

5 участников из разных уголков республики поборолись за право представлять Татарстан на национальном этапе.

В рамках регионального чемпионата WorldSkills в Набережных Челнах состоялись соревнования по компетенции «Фармацевтика». Пять участников из разных уголков республики поборолись за право представлять Татарстан на национальном этапе.

Прием и контроль качества лекарств, производство препаратов и отпуск медикаментов потребителю — это и многое другое должен знать и уметь фармацевт. На базе медицинского колледжа будущие специалисты продемонстрировали свои навыки и представили их на оценку экспертов.

«Первый модуль включает в себя приемку лекарственных препаратов, размещение по фармгруппам, второй модуль — изготовление лекарственных форм. Дети готовят три лекарственные формы: твердую, жидкую и мягкую», — рассказала нас главный эксперт прошедших соревнований Ксения Конева.

В соревнованиях WorldSkills приняли участие 5 конкурсантов из разных городов республики от 14 до 16 лет.

«В этом году на региональный чемпионат к нам приехали конкурсанты из пяти городов. Это город Казань, Набережные Челны, Бугульма, Альметьевск и Нижнекамск. Победителем будет только один конкурсант, который будет участвовать в этом году на национальном чемпионате по компетенции фармацевтика», — поделилась замглавного эксперта Флуза Абсалямова.

Задания были непростыми, признаются участники. Работать по данной специальности — большая ответственность. Ведь в реальной жизни от действий фармацевтов зависит не только здоровье, но и жизнь человека.

«Самым интересным для меня был модуль № 2 — изготовление лекарственных форм, лекарственных средств. А самым тяжелым модулем была приемка. Связано это с документацией, с большим количеством документов, которые нужно оформить, которые нужно принять, проверить, чтобы все соответствовало поступившему товару», — поделилась впечатлениями участница из автограда Лаура Стяжкина.

Результаты соревнований будут известны 5 декабря. В этот день состоится награждение победителей в Казани. Всероссийский чемпионат WorldSkills по компетенции «фармацевтика» пройдет в июле 2021 года в Уфе.

 

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное