16+

Безопасны ли ледяные горки в Челнах для детей?

В соцсетях разместили кадры, на которых видно, как ледяная горка на площади «Азатлык» ведет прямиком в металлический забор.

В соцсетях разместили кадры, на которых видно, как ледяная горка на площади «Азатлык» ведет прямиком в металлический забор.

Этот ролик разместил один из челнинцев в социальных сетях. За кадром мужчина возмущается: "Как такая горка могла пройти технику безопасности?" 

Наша съемочная группа побывала на месте. При дневном свете ситуация выглядит не так страшно: большинство детей не доезжает с горки до забора. Наледь заканчивается за пару метров до ограждения. По словам родителей, они не считают горку опасной и спокойно отпускают своих детей играть на ледяном сооружении.

Еще одно экстремальное развлечение находится в парке «Прибрежный» возле озера Лесное. Деревянная горка, ведущая на лед, закручивается в виражи и на первый взгляд вызывает опасения. Однако, за безопасностью здесь строго следят. 

Скатиться с этой горки можно только на тюбинге, а состояние ледяного спуска постоянно улучшается. Кроме того, есть и возрастное ограничение: на горку не допускаются дети младше пяти лет.

Тем не менее, зимние развлечения так или иначе приводят в травмпункт. В день к медикам обращаются около 70-80 детей. По словам врачей из Камского детского медицинского центра, количество маленьких пациентов за последнее время не увеличилось, но характеры травм сменились на «зимние».

«Ушибы и растяжение связок — это травмы, чаще всего встречающиеся. И здесь не исключение. Но когда падают дети, тогда и позвоночник травмируется. Особенно, если это падение на ягодицы или на спину. Тогда бывает повреждение позвонков. Уже были, повреждения позвонков уже были, да», — отметил заведующий травматологическим пунктом КДМЦ Малхаз Коринтели.

Чтобы снизить риск получения травмы в зимний период, врачи советуют выбирать правильную обувь, ходить, слегка согнув колени. При занятии зимними видами спорта использовать защитные средства — налокотники, наколенники, шлемы и обучить своего ребенка безопасному катанию на лыжах, коньках и санках.

 

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное