16+

Биржевая торговля в Татарстане превысила 10 млрд рублей по итогам 2025 года

Пилотный проект с участием СИБУРа, «Татнефти» и «ТАИФ-НК» вышел на системный уровень; в лидерах стройматериалы (9,5 млрд), цены на ряд товаров снизились на 20–50%

Пилотный проект с участием СИБУРа, «Татнефти» и «ТАИФ-НК» вышел на системный уровень; в лидерах стройматериалы (9,5 млрд), цены на ряд товаров снизились на 20–50%

Объем биржевой торговли в Татарстане по итогам 2025 года превысил 10 миллиардов рублей. Республика выступает пилотным регионом по развитию этого направления в России. Данные опубликовала пресс-служба АО «БИРЖА ЦТС».

Ключевым результатом стало сотрудничество с предприятиями группы СИБУР. За год холдинг провел 34 сделки по отгрузке полипропилена и полиэтилена на сумму более 90 миллионов рублей. Успешный старт позволил утвердить дорожную карту дальнейшего развития биржевых продаж.

Генеральный директор торговой площадки Никита Захаров отметил переход от точечных сделок к системному партнерству: «Дорожная карта с СИБУРом и договоренности с «Татнефтью» и «ТАИФ-НК» – это конкретный план действий, который позволит значительно расширить объемы и ассортимент продукции в 2026 году. Поддержка лидеров рынка и Минпромторга РТ подтверждает востребованность биржевого механизма».

Работа с другими флагманами активизировалась в текущем году. По итогам совещаний, организованных Минпромторгом РТ, с компаниями «Татнефть» и «ТАИФ-НК» намечены планы на 2026 год.

Руководитель Казанского филиала БИРЖИ ЦТС Дмитрий Золотов подчеркнул: «Для нас принципиально важно, чтобы крупнейшие компании видели в бирже инструмент долгосрочного планирования сбыта. Биржа обеспечивает прозрачное ценообразование, доступ к широкой номенклатуре товаров и честную конкуренцию. Задача на ближайшее время – качественно реализовать намеченное, чтобы малый и средний бизнес Татарстана получал гарантированный доступ к сырью».

Напомним, пилотный проект стартовал в Татарстане в начале 2025 года по поручению Раиса РТ Рустама Минниханова, поставившего задачу сделать прозрачным ценообразование на ключевые товары.

Статистика площадки:

  • Зарегистрировано 175 подрядчиков и 308 поставщиков

  • Лидирует сегмент стройматериалов – более 9,5 млрд рублей

  • Металлы – свыше 500 млн рублей

  • Лесоматериалы – более 100 млн рублей

  • По ряду позиций цены снизились на 20–50% от начальной стоимости

Развитие биржевой торговли призвано способствовать стабилизации цен, повышению прозрачности рынка и формированию объективных индикаторов в масштабах страны. Как отмечал Раис РТ, перед республикой стоит амбициозная задача нарастить объемы промышленной продукции с 6 трлн до 10 трлн рублей, и биржевые механизмы должны внести в это свой вклад.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное