Супруги Гизятовы уже несколько дней не могут найти себе места. Их волнует судьба подросшего лебеденка. Все лето они, возвращаясь с дачи, останавливались и наблюдали за лебединой семьей. Но в какой-то момент птенец остался один.
«В этом году было два гусенка. Один пропал. Они жили месяца два вместе с матерью, отца уже не видно было. Вот теперь и мать исчезла. И остался один гусенок. Его надо сохранить», — рассказал Фагим Гизятов журналисту «Челны ТВ».
Куда пропали родители лебедя неизвестно. Остаётся только догадываться. Эти птицы никогда не бросают своих птенцов. Но рядом с озером ходят много бродячих собак. К тому же взрослых лебедей могли убить браконьеры, предполагают специалисты. Кроме того здесь часто запускают фейерверки.
«Молодой лебедь найдет себе пропитание в природе, прокормится, наберет необходимый вес и может улететь с другими лебедями, это 90 процентов или даже больше. Главное, чтобы хорошо пережил до того времени. А гуси и лебеди улетают самые последние», — отметил руководитель детского эколого-биологического центра № 4 Владимир Товма.
По словам начальника отдела по охране и федеральному госнадзору по Тукаевскому району РТ Дмитрия Грищука, они наблюдают за ним.
«Если он здоровый, то сможет самостоятельно улететь. Если нет, то будем ждать заморозков. К нему сейчас в любом случае сложно подобраться будет. И гонять его по всему озеру тоже нежелательно», — заявил собеседник.
Если до заморозков лебедь не сможет самостоятельно улететь, специалисты по охране и надзору обещали обеспечить его местом для дальнейшей зимовки. Птицу выпустят в незамерзающем водоеме под Казанью или в Нижнекамске.
Комментарии