16+

ФСБ предотвратила теракты на синагогах в Красноярске и Ставрополье

В Красноярском и Ставропольском краях задержаны члены международной террористической организации, планировавшие взрывы на еврейских культовых объектах.

ФСБ предотвратила теракты на синагогах в Красноярске и Ставрополье

В Красноярском и Ставропольском краях задержаны члены международной террористической организации, планировавшие взрывы на еврейских культовых объектах.

В Красноярске и Пятигорске сотрудники ФСБ пресекли подготовку террористических актов на территории синагог.

В Красноярске задержаны двое выходцев из Центральной Азии, которые собрали самодельные взрывные устройства (СВУ) с поражающими элементами. Взрывчатку они хранили в тайнике заброшенного здания, планируя подрыв у городской синагоги.

В Пятигорске задержан россиянин, у которого изъяли бутылки с зажигательной смесью, два ножа и мобильные телефоны. Он вел переписку с зарубежными кураторами.

По данным следствия, все подозреваемые готовили теракты под предлогом «защиты граждан Палестины» в рамках палестино-израильского конфликта. На самом деле целью была провокация и разжигание межнациональной розни, аналогичные событиям в Дагестане осенью 2023 года.

Возбуждено уголовное дело по статье «Приготовление к теракту». Спецслужбы отмечают, что действия задержанных направлены на организацию масштабных террористических атак на культовые объекты.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное