16+

Главам районов Татарстана дадут статус госслужащих

В Татарстане предложили наделить глав районов и городских округов двойным статусом — государственной и муниципальной должности, чтобы привести законы в соответствие с федеральными нормами.

Главам районов Татарстана дадут статус госслужащих

В Татарстане предложили наделить глав районов и городских округов двойным статусом — государственной и муниципальной должности, чтобы привести законы в соответствие с федеральными нормами.

В Татарстане планируют наделить глав муниципальных районов и городских округов новым правовым статусом. Соответствующий законопроект был представлен на заседании Госсовета республики.

Как сообщил министр юстиции Татарстана Рустем Загидуллин, документ предусматривает, что руководители муниципалитетов будут одновременно занимать государственную должность республики и муниципальную должность.

Необходимость изменений связана с приведением регионального законодательства в соответствие с федеральными нормами. В частности, речь идет о реализации принципа единства системы публичной власти, закрепленного в федеральном законе.

Согласно инициативе, двойной статус получат только главы муниципальных районов и городских округов. Руководители поселений под действие этих изменений не подпадают.

Законопроект также предусматривает введение дополнительных гарантий для глав муниципалитетов. Эти меры направлены на формирование единой системы прав и социальных гарантий для лиц, занимающих государственные должности в республике.

Ожидается, что нововведения позволят повысить эффективность управления на местах и упростят взаимодействие между уровнями власти.

Истчоник: ИА «Татар-информ»

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное