Власти перенесли индексацию тарифов ЖКХ с июля на октябрь 2026 года, чтобы избежать роста недовольства перед выборами. Однако впереди россиян ждёт почти 40-процентное подорожание услуг за четыре года.
Согласно прогнозу социально-экономического развития, коммунальные платежи в России ощутимо подрастут в ближайшие годы. Уже в октябре 2026 года тарифы ЖКХ будут проиндексированы почти на 10% — на 9,9% вместо традиционного июльского повышения. Такое решение связано с желанием перенести рост цен за пределы электорального периода.
В дальнейшем рост продолжится:
-
2027 год — плюс 8,7%;
-
2028 год — плюс 7,1%.
В совокупности за четыре года коммунальные тарифы вырастут примерно на 40%. При этом последнее крупное повышение произошло в июле 2025 года и составило 11,9%.
Эксперты отмечают, что такой уровень индексации станет серьёзной нагрузкой для семейных бюджетов, особенно на фоне растущих цен на продукты и услуги.
Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».
Комментарии