Архитектор Равиль Сафиуллин предложил концепцию поэтапной застройки территории косы у поселка Чаллы Яр в Казани.
По его мнению, участок на набережной Табеева, где сейчас идет благоустройство, в будущем может стать площадкой для элитного жилья.
Первым шагом в развитии территории должен стать культурный акцент: планируется превратить маяк и волнорезы в арт-объекты, создать временные инсталляции и пространства для художников. Сафиуллин считает, что именно современное искусство способно повысить ценность земли и привлечь инвесторов.
Концепция предусматривает джентрификацию: сначала — культурная среда, затем — бизнес и, как результат, элитное строительство. Пока идея отложена, и выбран путь насыщения уже благоустроенных пространств — установка павильонов, автополива и другого оборудования. Однако архитектор подчеркивает: даже сейчас можно заложить сетку будущих кварталов, которые со временем могут стать основой жилой застройки.
Материал: chelny-biz.ru
Фото: runews24.ru
Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».
Комментарии