16+

Магдеев: в ТОСЭР «Набережные Челны» вложено 16,5 млрд рублей

Набережные Челны вошли в ТОП-10 лучших моногородов по итогам 2019 года.

Набережные Челны вошли в ТОП-10 лучших моногородов по итогам 2019 года.

Сегодня, 24 ноября, градоначальник Наиль Магдеев в рамках онлайн-марафона Организации экономического сотрудничества и развития по городам России рассказал участникам интернет — встречи об инвестиционном потенциале челнинской агломерации и приоритетах развития, сообщает Управление информационной политики и по связям с общественностью.

Мэр остановился на ключевых позициях эффективной деятельности нашего моногорода. В частности, он отметил, что на территории ТОСЭР на сегодня размещают своё производство 39 компаний-резидентов, при этом ими создано почти шесть тысяч рабочих мест.

Кроме того, по словам мэра, из общего числа резидентов 65 процентов являются российскими компаниями. Семь производств выпускают свою продукцию под маркировкой «Произведено в Набережных Челнах». Одним из таких примеров остаётся компания «ЗаряД». Магдеев отметил, что с января по сентябрь текущего года компания экспортировала более двух тысяч клюшек. Следующим резидентом, на которого обратил внимание глава города в своем выступлении, стала компания «Венские вафли» группы компаний «Акульчев». Она вывозит свою продукцию в ряд зарубежных стран. В перечне отмечены Китай, Армения, Беларусь, Таджикистан, Киргизия, Израиль, Монголия, страны Прибалтики и США. Одним из масштабных проектов в пищевой промышленности является компания «Дарлетто», которая будет заниматься производством джемов и кондитерских изделий. В настоящее время она возводит крупный производственный объект.

Рост инвестпривлекательности и улучшение делового климата Челнов отражают рейтинги. Так, лучшую практику Челнов отметил и замруководитель департамента регионального развития Минэкономразвития Игорь Голубинский. Он отнёс ТОСЭР «Набережные Челны» к моногородам России с лучшими экономическими показателями.

Напомним, что в январе 2016 года Челны получили статус территории опережающего социально-экономического развития.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное