16+

Московские врачи провели обучение для медиков из Челнов

В онкоценте провели уникальную операцию.

Московские врачи провели обучение для медиков из Челнов

В онкоценте провели уникальную операцию.

В Набережночелнинском филиале республиканского клинического онкологического диспансера состоялось обучение врачей. Операцию по лапароскопической простатэктомии провели медики из Москвы. 

На операционном столе 69-летний мужчина. По словам врачей, в результате скринингового исследования у челнинца обнаружили рак простаты железы на ранних стадиях. Московский специалист решил прооперировать пациента. А заодно и провести мастер-класс для челнинских медиков. 

«В диспансере, который недавно открылся, пока что не выполняли такие операции. Идет только усвоение методик и поэтому такие мастер-классы позволяют нам увереннее и быстрее освоить все возможные технологии, которые приеменяются в онкохирургии», — рассказал заведующий онкоурологическим отделением МНИОИ им П.А.Герцена в Москве Николай Воробьев.

Сегодня в рамках мастер-класса одновременно провели сразу 2 операции при раке простаты и желудка. 

«Это возможность научиться оперировать также как и оперируют в лучших клиниках нашей страны», — полелился главный врач Набережночелнинского филиала Республиканского клинического онкологического диспансера Алмаз Хазиев.

Подобные мастер-классы для специалистов челнинского онкоцентра проводятся с сентября этого года. По словам главного врача, преобретенный опыт поможет пациентам быстрее вовзращаться в привычный ритм жизни.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное