16+

Мурал из Челнов получил 27,5 тысячи голосов в финале «ФормАРТ»

Работа Александра Попова «Семейные традиции» стала лидером народного голосования среди 14 регионов ПФО. За мурал из Набережных Челнов жители Татарстана отдали 27 518 голосов.

Работа Александра Попова «Семейные традиции» стала лидером народного голосования среди 14 регионов ПФО. За мурал из Набережных Челнов жители Татарстана отдали 27 518 голосов.

Мурал «Семейные традиции» из Набережных Челнов стал лидером народного голосования фестиваля уличного искусства «ФормАРТ». С 5 по 16 августа жители регионов голосовали за работы финалистов на портале «Госуслуги».

Мурал художника Александра Попова из Татарстана набрал 27 518 голосов жителей республики. Это лучший результат среди 14 регионов Приволжского федерального округа. Кроме того, работу поддержали 912 жителей других регионов России.

На втором месте по числу голосов оказался Башкортостан — его работа получила 10 902 голоса от жителей республики.

Мурал «Семейные традиции» размещен на фасаде дома №87а по улице Шамиля Усманова в Набережных Челнах. На картине изображены бабушка и внучка, вместе готовящие эчпочмак. По задумке автора, сюжет символизирует преемственность поколений, семейный уют и сохранение национальных традиций.

Фестиваль «ФормАРТ» проводится в Приволжском федеральном округе с 2020 года по инициативе полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова. В 2026 году главной темой фестиваля стал Год единства народов России.

В VII сезоне проекта приняли участие около 400 авторов. Наибольшее количество заявок поступило из Татарстана и Башкортостана — примерно по 100 от каждого региона. По итогам отбора жюри определило 14 финалистов, представляющих все регионы ПФО.

Окончательные результаты конкурса объявят 23 августа в Кирове. Победители получат гранты от 100 до 200 тысяч рублей на реализацию творческих проектов.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное