16+

На сельское хозяйство Татарстана направят 16,6 млрд рублей

В 2026 году на развитие агропромышленного комплекса Татарстана выделят 16,6 млрд рублей, включая 4,3 млрд из федерального бюджета. Средства направят на поддержку производства, модернизацию и развитие отрасли.

На сельское хозяйство Татарстана направят 16,6 млрд рублей

В 2026 году на развитие агропромышленного комплекса Татарстана выделят 16,6 млрд рублей, включая 4,3 млрд из федерального бюджета. Средства направят на поддержку производства, модернизацию и развитие отрасли.

В Татарстане на реализацию государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия» в 2026 году направят 16,6 млрд рублей. Из этой суммы 4,3 млрд рублей поступят из федерального бюджета. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Марсель Махмутов на заседании профильного комитета Госсовета РТ.

По его словам, за январь текущего года основные финансово-экономические результаты аграрного сектора сформированы за счет животноводства. В стоимостном выражении объем валовой продукции сельского хозяйства достиг 20,4 млрд рублей, а индекс производства в сопоставимых ценах составил 102,2%.

Положительная динамика обеспечена увеличением производства животноводческой продукции. Так, выпуск мяса вырос почти на 2%, а молока — на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.

По итогам прошлого года сельхозпроизводители Татарстана выпустили 524 тысячи тонн мяса, более 2,3 млн тонн молока и около 1,6 млрд яиц.

Как отметил Марсель Махмутов, устойчивый рост производства молока в последние годы связан с модернизацией отрасли и внедрением современных технологий. Только за прошлый год в республике ввели в эксплуатацию 18 новых молочных комплексов, рассчитанных на содержание 11,3 тысячи голов скота.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное