16+

Насколько тяжело переносится Covid-19 беременными

Как протекает беременность при коронавирусной инфекции?

Насколько тяжело переносится Covid-19 беременными

Как протекает беременность при коронавирусной инфекции?

Одно дело — заболеть, когда несешь ответственность только за себя. И совсем другое, когда под угрозой сразу две жизни — мамы и малыша. Увы, тут COVID-19 особенно беспощаден. 

Решив, что это обычная простуда, Наталья Алюхина не стала обращаться к врачам. Однако, позже женщине стало гораздо хуже. Медики обнаружили у челнинки 10% поражения легих и поставили диагноз «коронавирус». В результате, пациентку на 27 неделе беременности перенаправили в республиканскую клиническую больницу города Казани, где она проходила все лечение.

«Как все люди старались ограничиться в каких то контактах, но тем не менее, жизнь то продолжается, детки ходят в садик, в школу и поэтому, где-то произошло заражение. Через пару дней я предприняла действия, я не сразу сообщила, признаюсь, своей акушерке», — рассказывает пациентка.

По словам врачей, у беременных Covid-19 однозначно протекает сложнее. Почки, печень и сердечно-сосудистая система во время вынашивания ребенка испытывают мощную перегрузку. А вирус только усугубляет ситуацию. Поэтому врачи рекомендуют за 3 месяца до беременности пройти все необходимые исследовани организма, привиться от новой коронавирусной инфекции и только потом планировать беременность.

«Действительно, вакцина предупреждает от инфекции. В этом случае осложнения при беременности меньше. Если мама не вакцинировалась, то инфекция остается дремлющей в организме матери, — подчеркнул главный специалист по акушерству и гинекологии РКБ МЗ РТ, федеральный эксперт Росздравнадзора, профессор Альбир Хасанов.

Беременным женщинам, которые уже переболели Covid-19, рекомендуется привиться спустя 6 месяцев двухкомпонентным препаратом «Спутник V», но только с разрешения врачей. Что касается Наталья Алюхиной, на вопрос, прививаться или нет, она для себя ответила.

«Любой шанс защититься от этой болезни, если даже он минимальный, его надо использовать. И если есть вот такой вариант виде вакцины , то наверное нужно им воспользоваться, потому что что делает это заболевание- это очень страшно», — рассказывает Наталья Алюхина.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное