16+

Офтальмологи Челнов спасли глаза двум дачникам после травм болгаркой

28 марта 2025, 15:30
471
0
0
2 мин на чтение

В Набережных Челнах офтальмологи Городской больницы №5 экстренно удалили проволоку из глаз двум пациентам, пострадавшим при работе с электроинструментами на даче.

Офтальмологи Челнов спасли глаза двум дачникам после травм болгаркой

В Набережных Челнах офтальмологи Городской больницы №5 экстренно удалили проволоку из глаз двум пациентам, пострадавшим при работе с электроинструментами на даче.

Оба мужчины, вдохновленные тёплой весенней погодой, отправились на садовые участки, не позаботившись о технике безопасности при работе с болгаркой. Без защитных очков они наклонились слишком близко к инструменту, не предполагая, что одна из сотен стальных проволочек щётки для УШМ может вылететь при высоких оборотах.

Как рассказал заведующий офтальмологическим отделением Айзат Тимиров, оба случая оказались серьёзными. В первой операции стальная щетина длиной более 3 см пробила роговицу, радужку и хрусталик, застряв в глазном яблоке. Во втором случае проволока вошла в глаз по касательной, её часть торчала наружу.

Для спасения зрения офтальмологи провели сложные операции: выполнили первичную обработку, удалили инородные тела с помощью микропинцета или магнита, провели реконструктивную хирургию и назначили длительную реабилитацию.

Одному из пострадавших повезло сохранить 100% зрения, тогда как второй пациент частично потерял зрительные функции, но глаз удалось спасти.

Весной и летом количество таких травм возрастает, предупреждают врачи. Офтальмологи настоятельно рекомендуют при работе с электроинструментами использовать защитные очки и при попадании инородного тела немедленно обращаться к специалистам, не пытаясь удалить предмет самостоятельно.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное