16+

Пилот «КАМАЗ-мастер» Эдуард Николаев выиграл 10-й этап ралли-марафона «Шелковый путь»

Соревнования проходят с 5 июля.

Эдуард Николаев выиграл 10-й этап ралли-марафона «Шелковый путь». Об этом рассказали в пресс-службе команды.

Предпоследний день ралли-марафона «Шелковый путь» ознаменовался марафонским этапом. Для гонщиков это всегда вызов, потому что командные механики и автомобили сервиса остаются на бивуаке и не сопровождают их до точки отдыха на финише. Таким образом, обслуживание спортивной техники разрешается выполнять исключительно собственными силами и силами других экипажей, находящихся в закрытом парке. И главной задачей, помимо результата, становится сохранение машин в исправном состоянии. Также марафонский этап всегда отличается ультрасложными условиями, которые серьезно сказываются на моральном состоянии спортсменов.

Победителем по итогам дня стал Эдуард Николаев, менее чем на минуту опередивший Сергея Вязовича. Третье время у Богдана Каримова (+84 секунды). Лидер грузового зачета Дмитрий Сотников немного заблудился в поисках верной дороги и показал четвертый результат, уступив Николаеву четыре с половиной минуты. Теперь Сотникова от Николаева в «женерале» отделяют всего семь с половиной минут.
Трасса «Шёлкового пути» состоит из 11 этапов. На протяжении маршрута экипажи преодолели семь природных зон, среди которых леса, степи, пустыни, горы, это более пяти тысяч километров.

Старт ралли-марафона был запланирован на 5 июля в Томске. Маршрут прошел через леса Сибири и Алтайские горы в Монголию. Финишируют участники 15 июля в Улан-Баторе.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».