16+

Подложили свинью: как в Челнах проводится проверка мясных изделий?

Несмотря на инцидент с выявленным очагом африканской чумы в Елабужском районе, спрос на мясо свинины не упал, рассказали продавцы автограда.

Несмотря на инцидент с выявленным очагом африканской чумы в Елабужском районе, спрос на мясо свинины не упал, рассказали продавцы автограда.

В соседнем Елабужском районе начали изымать скот. На территории работают сотрудники районного государственного ветеринарного объединения. Стало известно, что одна из жительниц села Танайки, узнав о происходящем, зарезала животных и продала часть мяса покупателю из Набережных Челнов. По словам женщины, свиньи сидели в загонах и заразиться они не могли. 

Наша съемочная группа побывала на одном из крупных рынков города. Все мясные изделия сюда поступают из убойных пунктов, в основном из Тукаевского района, сообщила заведующая лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы рынка. Мясо доставляется с сопроводительными документами о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы. В том числе и с результатами анализов на африканскую чуму. 

Несмотря на инцидент с выявленным очагом африканской чумы, спрос на мясо свинины не упал, рассказали продавцы. Напротив, многие готовятся к Новому году и приобретают сразу по несколько килограммов. 

Африканская чума свиней не опасна для человека. Так как он не чувствителен к вирусу указанного вида, но вот для самих носителей она смертоносна. 

Что касается пострадавших семей от вспышки африканской чумы свиней, им положена компенсация. За каждый килограмм мяса хозяева получат 105 рублей. В настоящее время, согласно решению комиссии в пятикилометровой зоне от места очага выставлены полицейские посты для ограничения доступа людей и животных, а также мобилизованы группы охотников для отлова.

 

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное