Госдума одобрила инициативу, позволяющую самозанятым добровольно оформлять соцстрахование и получать выплаты по больничному с 2026 года.
В 2026 году самозанятые граждане смогут получать выплаты по больничным листам. Инициативу поддержала Госдума РФ, закрепив за самозанятыми право добровольно оформлять социальное страхование.
Подключиться к системе можно будет через приложение Мой налог. Пользователям предложат два варианта страховых сумм — 35 000 или 50 000 рублей. Соответственно, ежемесячный страховой взнос составит 1344 или 1920 рублей.
По словам депутата Александр Толмачев, новый закон поддерживает граждан, ведущих деятельность официально и прозрачно. Нововведение должно повысить социальную защищённость самозанятых и стимулировать их дальнейшую легализацию.
Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».
Комментарии