16+

Сегодня флагу Татарстана исполнилось 30 лет

Нынешний символ республики является не первым.

Сегодня флагу Татарстана исполнилось 30 лет

Нынешний символ республики является не первым.

Сегодня, 29 ноября, флагу РТ исполнилось 30 лет. Однако, зелено-бело-красный триколор является не первым флагом нашей республики. Как рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ» сотрудница музея Кадрия Бадрутдинова, первый флаг утвердили еще 1923 году. Тогда на алом полотне был использован арабский шрифт и была размещена дата «1920» — год образования республики татар в составе СССР.

Следующая инкарнация символа РТ появилась в годы правления Сталина. Постановление вступило в силу в 1937 году. Тогда на флаге арабский шрифт заменили на русские и латинские буквы, а сверху появилась надпись: «РСФСР».

Обновленная версия флага появилась в 1954 году. Слева на красном полотне появилась голубая полоса, сверху был добавлен серп и молот, а латинские наименования заменили единой надписью «ТАССР».

Сообщается, что о принятия нового национального флага популярен был флаг Татарского общественного центра, который состоял из изображения белых полумесяца и звезды на диагонально разделенном зелено-красном биколоре. После множества разнообразных вариантов Верховный Совет республики 29 ноября 1991 года утвердил триколор: зеленый сверху, красный снизу и узкая белая полоса в середине полотна. 

По словам депутата Госсовета РТ Марата Галеева, в первое время после принятия флаг республики обрел высочайшую популярность — знаковые зелено-бело-красные полосы использовали для украшения уличных объектов.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное