Суд отклонил кассационную жалобу на решение о конфискации.
Первый кассационный суд общей юрисдикции в Саратове подтвердил законность конфискации коттеджного поселка «Яблоневый сад», принадлежащего бывшему владельцу ЮКОСа Михаилу Ходорковскому. Элитная недвижимость в Одинцовском районе Подмосковья будет обращена в доход государства.
«Суд установил, что кооператив индивидуальных застройщиков „Яблоневый сад“ был создан не для личных нужд, а с целью отмывания незаконно полученных средств», — говорится в сообщении кассационного суда.
Это решение является частью длительного судебного процесса против Ходорковского, который был осужден за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере. Генпрокуратура инициировала иски о конфискации имущества для погашения ущерба, нанесенного государству.
Эксперты отмечают, что это решение может стать прецедентом для подобных дел в будущем.
«Это показывает, что государство серьезно настроено на возвращение незаконно полученных активов», — комментирует юрист Алексей Петров.
Михаил Ходорковский*, признанный в России иностранным агентом, пока не прокомментировал решение суда. Его представители ранее заявляли о намерении обжаловать любые решения о конфискации имущества.
Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».
Комментарии