16+

Суд признал попытку монополизировать образ Шурале недобросовестной

Суд по интеллектуальным правам подтвердил решение Татарстанского УФАС: регистрация товарного знака «Шурале» с требованием компенсаций признана недобросовестной конкуренцией.

Суд признал попытку монополизировать образ Шурале недобросовестной

Суд по интеллектуальным правам подтвердил решение Татарстанского УФАС: регистрация товарного знака «Шурале» с требованием компенсаций признана недобросовестной конкуренцией.

Суд по интеллектуальным правам в Москве признал законным решение Татарстанского управления ФАС о недобросовестных действиях ООО «Национальные игрушки». Об этом сообщили в пресс-службе антимонопольного ведомства.

Компания зарегистрировала товарный знак «Шурале» и начала требовать компенсации за использование этого образа. В Татарстанском УФАС расценили такие действия как попытку присвоить народный символ и извлечь из него коммерческую выгоду.

В антимонопольной службе подчеркнули, что образ Шурале является частью культурного наследия и достоянием народа республики, а потому не может находиться в исключительной частной собственности. По мнению ведомства, подобные претензии способны нанести ущерб культурному пространству региона и ограничить создание произведений искусства и сувенирной продукции с использованием традиционного персонажа.

Суд по интеллектуальным правам согласился с доводами Татарстанского УФАС и квалифицировал действия ООО «Национальные игрушки» как недобросовестную конкуренцию.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное