16+

Татарстан вошел в число самых «возрастных» регионов России

Татарстан занял шестое место среди регионов России с высокой долей жителей старше трудоспособного возраста. Эксперты связывают это с демографическими изменениями и увеличением продолжительности жизни.

Татарстан вошел в число самых «возрастных» регионов России

Татарстан занял шестое место среди регионов России с высокой долей жителей старше трудоспособного возраста. Эксперты связывают это с демографическими изменениями и увеличением продолжительности жизни.

Татарстан вошел в число самых «возрастных» регионов России, заняв шестое место по доле жителей старше трудоспособного возраста. Об этом пишут «Известий».

По данным аналитиков, сегодня в стране насчитывается около 35,1 млн человек старшего возраста — это примерно четверть всего населения России.

Эксперты отмечают, что старение населения становится серьезным экономическим вызовом. Уже в ближайшие два года этот фактор может привести к потере до 1% потенциального ВВП страны, что оценивается примерно в 2,1 трлн рублей.

Среди основных причин специалисты называют демографическую яму, снижение числа граждан трудоспособного возраста и миграцию молодежи в крупные города.

При этом для Татарстана высокий показатель пожилого населения может быть связан не только с демографическими трудностями, но и с ростом продолжительности жизни. Эксперты связывают это с развитием системы здравоохранения и улучшением качества медицинской помощи.

По прогнозам, нагрузка на экономику и пенсионную систему продолжит увеличиваться. К 2030 году число занятых в экономике россиян может сократиться на 3,6%.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное