16+

Татарстан вошел в топ-10 регионов по имущественной поддержке бизнеса

Около 2,4 тыс. предпринимателей Татарстана воспользовались сервисом «Имущество для бизнеса» на платформе МСП.РФ. По числу пользователей республика заняла шестое место среди регионов России.

Татарстан вошел в топ-10 регионов по имущественной поддержке бизнеса

Около 2,4 тыс. предпринимателей Татарстана воспользовались сервисом «Имущество для бизнеса» на платформе МСП.РФ. По числу пользователей республика заняла шестое место среди регионов России.

Татарстан вошел в десятку российских регионов по объему имущественной поддержки малого и среднего бизнеса. Около 2,4 тыс. предпринимателей республики воспользовались сервисом «Имущество для бизнеса» на цифровой платформе МСП.РФ и подобрали объекты государственной недвижимости для ведения деятельности.

По числу пользователей сервиса Татарстан занял шестое место в России. Всего возможностями «Имущества для бизнеса» воспользовались более 80 тыс. пользователей цифровой платформы. Наибольшее количество предпринимателей пришлось на Москву — около 6 тыс., Московскую область — 3,9 тыс. и Санкт-Петербург — 3,4 тыс.

В Татарстане действует региональная программа имущественной поддержки МСП. По состоянию на середину сентября 2026 года на льготных условиях в аренду предоставляются 310 объектов. Из них 34 находятся в республиканской собственности, еще 276 — в муниципальной.

Всего бизнесу доступны около 830 объектов на специальных условиях. В их числе 99 объектов республиканской собственности: 34 здания и помещения, 25 земельных участков и 40 объектов движимого имущества. Еще 727 объектов относятся к муниципальной собственности — 490 зданий и помещений, 197 земельных участков и 40 объектов движимого имущества.

Согласно региональным нормативным актам, в течение первых двух лет аренды предприниматели могут пользоваться объектами бесплатно. В последующие четыре года арендная плата ежегодно увеличивается на 25% — до достижения полной стоимости, рассчитанной исходя из рыночной оценки имущества.

Имущественная поддержка МСП реализуется Министерством экономики Татарстана в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». Помимо льготной аренды, предпринимателям доступно сопровождение и поддержка инвестиционных проектов.

Информацию о действующих мерах поддержки бизнеса в Татарстане можно получить в едином контакт-центре «Мой бизнес» по телефону 8 (843) 524-90-90.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное