16+

Тренд TikTok со скручиванием колпачков с машин дошёл до Челнов

Видеофрагменты подростки выкладывают в соцсеть.

Видеофрагменты подростки выкладывают в соцсеть.

Новый челлендж или способ заработать? Почему российские школьники снимают заглушки с колёс автомобилей? Как выяснилось, таким способом подростки пытаются, что называется «хайпануть» в соцсетях, а только потом уже заработать. 

На днях челлендж добрался и до Набережных Челнов. Ежедневно в интернете появляются посты от недовольных автолюбителей, которые не в восторге от подобных развлечений детей. 

На видозаписях видно, как подростки снимают колпачки с автомобильных шин. Блестящие, цветные и желательно металлические — именно такие, как правило, интересуют школьников. 

Если зайти на интернет-сервисы, где размещены объявления о товарах, то можно увидеть, что предложений по продаже колпачков для дисков достаточно много. Здесь есть, как предложения от магазинов, так и от частных лиц. Есть большая вероятность, что какие-то из объявлений на маркетплейсах размещают школьники, которые и воруют те самые колпачки.

Такой челлендж многие автолюбители не оценили. Но посчитали, что наказывать школьников за подобную шалость сильно не стоит. 

Однако, есть те, кто считает, что с такими подросткам необходимо провести воспитательные беседы.

«Если сумма ущерба составляет менее 2500р, то за это предусмотрено административное наказание. Оно влечёт в виде пятикратного штрафа либо до 15 дней ареста», — прокомментировал юрист Ильнар Сафин.

По словам продавцов автомобильных товаров, дети стараются выбирать автомобили премиум класса, так как колпачки этих моделей оцениваются дороже.

Если несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, поймают на месте преступления, то нести ответственность за него будут его родители. А школьникам старше 11 лет за видео с уловом колпочков могут заблокировать аккаунт в соцсетях, а также поместить в специализированное закрытое образовательное учреждение. Но это решение может принять только комиссия по делам несовершеннолетних.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное