В Набережных Челнах продолжается капитальный ремонт 1,4 км сетей хозяйственно-бытовой канализации по улице Татарстан. Строительно-монтажные работы, начатые в 2025 году, будут выполняться с марта по октябрь в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» с выделением 44,6 млн рублей.
По данным ГКУ «Главное управление инженерных сетей РТ», стальной трубопровод введён в эксплуатацию в 1971 году. Обследования показали нарушение гидроизоляции и активную коррозию: толщина стенок труб составляет лишь 70% от нормы. На этом участке неоднократно устранялись аварийные ситуации, а общий износ сетей превышает 85%.
В рамках ремонта существующие трубы диаметром 400 мм заменят на многослойные полиэтиленовые, что позволит повысить качество услуг для 3 518 жителей города.
Всего в Набережных Челнах по национальному проекту планируется отремонтировать 15 объектов коммунальной инфраструктуры. В целом, на модернизацию 17 объектов в регионе в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» выделено 2,5 млрд рублей, включая два объекта в Альметьевском и Лениногорском районах.
На фото: участок улицы Татарстан, где запланирован капремонт канализационных сетей.
Источник: Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан
Комментарии