16+

В Челнах состоялось мероприятие в честь Дня Героев Отечества

Концертная программа прошла в городском дворце творчества детей и молодежи.

В Челнах состоялось мероприятие в честь Дня Героев Отечества

Концертная программа прошла в городском дворце творчества детей и молодежи.

В Челнах состоялось мероприятие в честь Дня Героев Отечества, который отмечается в России 9 декабря. 

Сегодня Тамара Землина, дочь Александра Блохина, участника Великой отечественной войны, получила удостоверение к госнаграде из рук мэра. Своего отца ей не суждено было увидеть. В армию его призвали в 1939-ом году, он был командиром танка третьего танкового батальона. Мужчина погиб в бою 23 апреля 45-го на территории Чехословакии. За доблесть и отвагу был награжден двумя орденами «Отечественной войны I степени». 

«Я родилась без него, когда он ушел в армию. После армии он ушел на войну. Только по рассказам матери. У меня сохранились письма треугольники которые он присылал с фронта, похоронка, орден», — рассказала дочь участника ВОВ.

И таких историй в нашей стране немало. В честь Дня Героев Отечества в музее Боевой славы почтили память не только участников Великой отечественной войны, но и всех погибших при исполнении служебного долга в Чечне, Афганистане, Абхазии, Беслане и Южной Осетии.

Сын Лидии Главатских принимал участие в контртеррористической операции на территории Северного Кавказа. Он погиб в июле 2003-го, был награжден орденом Мужества, посмертно. 

«Когда они поехали, их послали в разведку 18 человек. Из 18 человек, в общем, они попали в засаду, а их там ждали... Погибло 9 человек сразу, 6 ранены, остальные уцелели», — поведала челнинка.

О героизме Николая Главатских можно подробно узнать в его родной школе № 23. Там в его честь установили мемориальную доску. Мэр города выразил слова благодарности родственникам погибших воинов. Все они отдали самое дорогое — свою жизнь за свободу и независимость страны, отметил Наиль Магдеев. Матерям героев вручили цветы и подарки.

Фото: Управление информационной политики и по связям с общественностью

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное