16+

В Челнах выросла цена на лимон, имбирь и чеснок

Что с ценниками на другие виды товаров?

В Челнах выросла цена на лимон, имбирь и чеснок

Что с ценниками на другие виды товаров?

В автограде осенью многие отмечают рост цен на лимон, имбирь и чеснок, связывая это с сезонностью. 

В отличии от прошлого года лимоны и имбирь с прилавков не исчезли. Но если сравнить нынешние цены на «народные средства от вирусов» с началом пандемии весной 2020 года, то можно заметить сильную разницу. Например, цена на имбирь в пандемию вырастала до 3000 рублей за килограмм, на сегодня в среднем этот продукт стоит 400-500 рублей за кг. Лимон стоил примерно 300-400 рублей за килограмм, а в некоторых магазинах цена доходила и до 500 рублей, сейчас же его цена примерно 120-140 рублей за килограмм.

По сравнению с прошлым годом эти продукты действительно стоят дешевле. Но тогда цены взлетали из-за дефицита имбиря и лимона на прилавках. Теперь же стоимость этих товаров выросла с лета из-за сезонности и засухи, говорят продавцы.

«Чеснок в этом году из-за засухи, как вы знаете, не уродился. Поэтому местный чеснок у нас продается 500 рублей за кг., а привозной Китайский — 350 рублей», — рассказывает управляющая продовольственным рынком «ЭКОбазар» Ольга Карданова.

Жаркое лето повлияло на стоимость и других продуктов. Так, цена на картошку, свеклу и морковь тоже выросла. Например, килограмм картофеля обойдется покупателю в 55 рублей, хотя еще летом его можно было купить в среднем за 25 рублей, а еще год назад — за 13. Для многих челнинцев такой рост цен довольно ощутим, но и есть и те, кто этого не замечает. Конечно, рост цен — это проблема для многих, но по словам продавцов, спрос на продукты пока не падает.

Напомним, о грядущем повышении цен заявили и производители мясных продуктов. Говядина и свинина могут подорожать на 10-20%, куриное филе — на 7%. Стоит отметить, что некоторые владельцы домохозяйств тоже значительно подняли цены на свои продукты. Так, гусь стоит 550 рублей за килограмм, а мясо кролика — 400р.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное