16+

В Челны для обучения студентов приехали магистранты из Франции и Бельгии

Погружать студентов в языковую среду иностранные стажеры будут три месяца.

В Челны для обучения студентов приехали магистранты из Франции и Бельгии

Погружать студентов в языковую среду иностранные стажеры будут три месяца.

В рамках международного сотрудничества по программе академической мобильности в Набережночелнинский государственный педагогический университет приехали иностранные магистранты. Чему они планируют научить челнинских студентов — подробнее в нашем материале.

Шарлотта Тарби магистрант французского университета. В Россию приехала для обучения студентов английскому и французскому языкам, а также обмена опытом. Шарлотту Тарби в нашей стране заинтересовало гражданско-патриотическое движение «Бессмертный полк». Именно этой теме она планирует посвятить свою дипломную работу. 

«Отношение к преподаванию истории в России немного другое и вообще отношение русских людей другое, нежели во Франции. Это как раз и заинтересовало Шарлотту. Ей захотелось изучить и понять, как русские к этому относятся, как они выражают свои эмоции к истории, к военной истории нашей страны», — рассказывает переводчик Шарлотты Тарби.

Шарли Тарби не единственная, кто приехал на стажировку в Челны. Иностранный магистрант из Бельгии Габриэль Сапронов работает с молодёжью. Он психолог, чаще всего помогает наркозависимым. В НГПУ иностранец уже проводит лекции о профилактике наркозависимости, успел побывать и в челнинским наркодиспансере. 

Приехать в автоград иностранцы смогли благодаря программе международной академической мобильности, в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве с Реймсским университетом. 

«К нам приезжают студенты и преподаватели из разных стран — это и Франция, и Германия, и Казахстан, и Азербайджан. Но очень крепкие связи у нас именно с Францией, с Реймским университетом», — пояснила ректор Набережночелнинского государственного педагогического университета Альфинур Галиакберова.

Читать лекции, проводить семинары, погружать студентов в языковую среду иностранные стажеры будут три месяца. За это время они надеются не только научить челнинцев чему-то новому, но и самим получить бесценный опыт, а заодно и увидеть настоящую русскую зиму.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное