16+

В Челны приехал известный математик Алексей Савватеев

Для челнинских школьников он проведет несколько лекций.

В Челны приехал известный математик Алексей Савватеев

Для челнинских школьников он проведет несколько лекций.

В Челны приехал известный математик Алексей Савватеев. В Челнах он проведет несколько лекций для школьников. Сделать математику простой — вот основная задача профессора. На одном из лекций популяризатора математики побывала наша съемочная группа. 

«У математики вообще времени нет. Она, как 3 тысячи лет назад была, так и сейчас. Она просто растет, как дерево, бессмертное дерево. Мы узнаем все больше и больше. И какие-то проблемы, которые 200 лет стояли неразрешимыми, то сегодня мы уже про них что-то узнаем», — поделился доктор физико-математических наук.

Набережные Челны это все-таки город машиностроительный. И в основе всех структур лежит математика. А сегодня остро ощущается нехватка инженеров и преподавателей по математике. В связи с этим и родился проект — создать в городе Камский математический центр, где Савватаев является руководителем.

«Мы не ставили задачу избранных детей подобрать. Это просто дети, которые хотят заниматься математикой. И наша задача — это поддержать и развить этот интерес. Отбирать наиболее способных. Потому что попечитель готов, у него есть своя It-фирма, соответствующая структура, куда он будет подтягивать наиболее успешных. К тому же, он готов спонсировать их обучение в московских вузах», — рассказала ректор ФГБОУ ВО «НГПУ» Альфинур Галиакберова.

«Значимость математики в современном мире нельзя переоценить. Но она сейчас находится на передовой. Это и основа It-технологий, искусственного интеллекта, квантовой технологии, квантовые компьютеры. Это, в общем то, является основой многих глубинных исследований», — пояснил попечитель НГПУ, генеральный директор торгового дома Tatarstan Рамиль Мавлютов .

Сегодня КМЦ объединил школьников 5-го, 6го и 7-го классов. Учебные группы созданы на базе школ и университета. Занятия ведут опытные учителя математики, лучшие студенты и преподаватели НГПУ. 

Математикой углубленно занимаются порядка 150 школьников. Работа выстроена системно. Это занятия с учителем, практический онлайн-вебинар с московскими математиками. Самые лучшие школьники будут представлять город на всероссийской арене.

Фото: pixabay.com

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное