16+

В Комитете по охране ОКН РТ разъяснили, как защищают советские панно

Мозаики и сграффито не могут быть отдельными памятниками, но охраняются в составе зданий; ведомство открыто к диалогу и готовит реестр монументального искусства

Мозаики и сграффито не могут быть отдельными памятниками, но охраняются в составе зданий; ведомство открыто к диалогу и готовит реестр монументального искусства

В Комитете Татарстана по охране объектов культурного наследия разъяснили порядок защиты произведений монументального искусства советского периода. Поводом стали вопросы о том, почему некоторые панно и мозаики не получают самостоятельного охранного статуса.

Как пояснили в ведомстве, решения об отказе во включении отдельных произведений в реестр принимаются в строгом соответствии с Федеральным законом № 73-ФЗ. Согласно законодательству, объектом культурного наследия может быть здание или сооружение целиком, если оно обладает историко-архитектурной, художественной или мемориальной ценностью. Отдельные панно, мозаики или сграффито не могут быть внесены в реестр как самостоятельные памятники, если они являются частью архитектурного решения здания.

«Охранный статус в таких случаях присваивается самому зданию, а его декоративные элементы – включая мозаики и панно – автоматически находятся под государственной охраной», – подчеркнули в комитете.

При этом в ведомстве заявили, что безусловно признают ценность таких произведений для истории и культуры республики и необходимость особого внимания к ним.

Примеры и планы работы:

  • В феврале 2026 года памятник В.И. Ленину с мозаикой из смальты в парке имени Карима Тинчурина в Казани включен в перечень выявленных объектов культурного наследия

  • В ближайших планах – присвоить ему статус объекта культурного наследия регионального значения

  • Министерство культуры Татарстана прорабатывает создание специального реестра объектов монументального искусства республики для их учета и сохранения

В комитете также сообщили, что открыты к диалогу с общественностью. В ближайшее время планируется обсудить вопросы сохранения произведений монументального искусства с представителями экспертного и общественного сообщества.

«Рассчитываем, что такой диалог поможет сверить позиции и вместе искать решения, направленные на сохранение общего культурного наследия», – резюмировали в ведомстве.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное