16+

В Набережных Челнах отметили Курбан-байрам

Из-за эпидемиологической ситуации намазы прошли на улице с соблюдением социальной дистанции.

В Набережных Челнах отметили Курбан-байрам

Из-за эпидемиологической ситуации намазы прошли на улице с соблюдением социальной дистанции.

Мусульмане отметили один из главных праздников ислама — Курбан-байрам. После инцидента на Дне молодежи, когда тысячи челнинцев собрались без соблюдения социальной дистанции и без средств защиты, мэр Наиль Магдеев поручил проработать вопрос «антиковидной» безопасности. 

Молитвы начались в пять часов утра в пятнадцати мечетях города. Для удобства жителей по основным маршрутам были запущены автобусы.

В молитвах приняли участие более 2200 верующих. Как известно, Курбан-байрам знаменует окончание хаджа и берет свое начало со времен пророка Ибрагима. В это время принято ходить в гости и помогать нуждающимся.

«Каждый год желающих всё больше и больше даже несмотря на пандемию. Конечно, мы стараемся соблюдать полностью все «антиковидные» мероприятия, в мечети все запускаются по очереди», — рассказал имам-хатыб мечети «Ихлас» Инсаф хазрат Саубанов.

Забой животных был организован на специальной площадке для жертвоприношений в поселке Сидоровка в районе бывшего мясокомбината. Здесь одновременно могут обрабатывать около 100 голов овец. По словам ветеринаров, все животные прошли проверку. 

Челнинцам предлагали приобрести баранов по цене от шести до 18 тысяч рублей. По словам предпринимателей, необходимо обращать внимание на внешность животного.

Мясо жертвенных животных принято делить на три части — одну необходимо отдать нуждающимся, другую близким, остальное оставить в семье. Жертвоприношение выполняется в первые три дня Курбан-байрама.

Напомним, что праздник длится три дня.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное