16+

В Набережных Челнах заработали первые катки

Первые любители покататься на коньках вышли на только что залитый лед катка «Чайка» в 7 комплексе.

Первые любители покататься на коньках вышли на только что залитый лед катка «Чайка» в 7 комплексе.

В городе появились первые любители прокатиться на коньках. Уже заработала часть дворовых ледовых арен.

Пока их только три, в том числе «Чайка» в 7 комплексе. Ежедневно сюда приходят не только местные жители, но и челнинцы из других микрорайонов города.

«Я на коньки встал года 3-4 назад, поэтому здорово, классно, что есть каток. Сегодня будний день, поэтому народу мало, но если вечером, то вечером тут народу много. Очень популярно. Тут и секции занимаются», — рассказал нам местный житель Рустем Латыпов.

Этот каток залили одним из первых в городе, потому что основание здесь бетонное. В этом случае не надо ждать большого количества снега. Достаточно просто полить поверхность водой. Она застывает быстро и ровно. На этом катке также тренируется дворовая команда «Белые медведи».

«Теперь мы будем заливать раз в день перед тренировкой. Как обычно в ледовом дворце, так и мы перед тренировкой заливаем, чтобы лёд был для хоккеистов нормальный. Команда тренируется уже третий день», — поделился планами специалист по работе с молодежью Олег Морозов.

Вышеупомянутый каток, как и еще 13 подобных, относится к молодежному клубу «Подросток». На них занимаются около девятисот детей. Сейчас полностью готовы 3 катка. На остальных, где покрытие земляное или резиновое, приступят к заливке после того, как выпадет плотный слой снега.

«В данном случае здесь уже катаются — хоккейный корт „Чайка“. На хоккейной коробке в 11 комплексе „Радуга“ тоже катаются. Также приступили к занятиям на хоккейном корте „Гармония“ в 27 комплексе. Все 14 мы зальем в любом случае. Все зависит от погодных условий. Все-таки снег немаловажен в нашем деле», — объяснил зам. директора МАУ Центр подростково-молодежных клубов "Подросток«по спортивной работе Альберт Гильманов.

Всего будут функционировать полсотни катков в разных частях города. Помимо хоккейных коробок молодежного клуба «Подросток», ещё более 30 находятся на территории школ. Также уже готовят под заливку беговые дорожки Ипподрома. Сейчас здесь ровняют покрытие, чтобы вода ложилась максимально ровно. Этот каток по своим размерам – один из самых больших в стране.

«1400 метров получается каток. Если люди здоровые и они не устают — полный круг будут давать. Половина уже делится. У кого сил не хватает, попалам сделан круг, пожалуйста. Маленький и большой круг получается», — рассказал руководитель заливки катка Насим Гилязов.

Заливать воду на Ипподроме планируют начать уже на следующей неделе. Морозы есть, а снега не хватает. С понедельника синоптики как раз прогнозируют снежные осадки. После этого начнется работа по заливке льда не только здесь, но и на всех катках города.

 

 

Фото: pixabay.com

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное