16+

В НПГУ Челнов прошло мероприятие «У войны не женское лицо», посвященное Великой Отечественной войне

Женщины-ветераны поделились своими воспоминаниями о военных годах.

Женщины-ветераны поделились своими воспоминаниями о военных годах.

Мероприятие под таким названием прошло в педагогическом университете. Женщины-ветераны Великой Отечественной войны поделились своими воспоминаниями со студентами. Они подробно рассказали о жизни в концлагерях и побеге из блокадного Ленинграда.

Среди них Элеонора Карпенко из Беларуси, в 4 года её деревня оказалась захвачена немцами, а мать расстреляли. 

«Помню был какой-то бой, всех загнали в какую-то канаву. Остались воспоминания, когда все стонали от боли, когда тащили без рук, без ног. Послевоенное время тоже было тяжелое, но для нас, детей, было в счастливое, что мы остались живы», — вспоминает ветеран ВОВ.

Своей историей поделилась и Марианна Селиванова, война настигла её в Ленинграде. Многие до сих пор с ужасом вспоминают ужасный холод и голод. Семье Селивановых удалось переправиться через Ладожское озеро.

«Вы, наверное, все видели, показывали же в фильмах, когда людей вывозили на этих газиках по льду. Вот в одной из машин ехала я с мамой, брат был, ещё была сестра моя. Они ехали на верху машины, а мы с мамой ехали в кабине. Мама держала открытую дверь рукой и нога у неё стояла на ступеньке машины. Мы готовились, что если вдруг машина пойдёт под лёд, то мы выскочим, но мы проехали полынья», — рассказывает блокадница Ленинграда Марианна Селиванова.

Важно, чтобы современное поколение помнило страшные события военного времени, говорят организаторы. Студенты и активисты из разных районов Татарстана собрали воспоминания участников войны в одну книгу. Туда попали истории блокадников Ленинграда, пленников концлагерей. 

Помимо подготовки книги студенты и активисты третий год проводят военно-историческую игру «На пути к победе». В рамках неё подрастающее поколение закрепляет историю великой отечественной войны.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное