16+

В России не хватает 600 тысяч инженеров: где самые высокие зарплаты?

В России наблюдается серьезный дефицит инженерно-технических работников (ИТР) – около 600 тысяч человек.

В России не хватает 600 тысяч инженеров: где самые высокие зарплаты?

В России наблюдается серьезный дефицит инженерно-технических работников (ИТР) – около 600 тысяч человек.

Наибольший спрос на инженеров зафиксирован в пищевой промышленности, машиностроении и металлообработке. Самыми востребованными специалистами остаются ремонтники, технологи и конструкторы.

Согласно исследованию SuperJob, самые высокие медианные зарплаты у инженеров АСУ ТП и программистов станков с ЧПУ, особенно в сфере тяжелого и точного машиностроения. В Москве и Подмосковье инженеры АСУ ТП в этой отрасли зарабатывают в среднем 160 тысяч рублей в месяц, а их коллеги в металлообработке и производстве ТНП – 150 тысяч.

Быстрее всего за последний год росли зарплаты у инженеров-ремонтников (+21,1%) и инженеров-электронщиков (+18,2%). В то же время самые скромные доходы остаются у экологов и инженеров по качеству – их медианные зарплаты составляют 100-110 тысяч рублей.

Исследование проводилось в феврале 2025 года по всей России.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное