16+

В России предложили ужесточить наказание за преступления с ИИ и VPN

Следственный комитет подготовил законопроект, предусматривающий более строгую ответственность за использование искусственного интеллекта, VPN и других информационных технологий при совершении преступлений.

В России предложили ужесточить наказание за преступления с ИИ и VPN

Следственный комитет подготовил законопроект, предусматривающий более строгую ответственность за использование искусственного интеллекта, VPN и других информационных технологий при совершении преступлений.

Следственный комитет России подготовил законопроект, предусматривающий ужесточение уголовной ответственности за совершение преступлений с использованием искусственного интеллекта, VPN-сервисов, прокси-серверов и других информационно-коммуникационных технологий. Об этом в интервью «Интерфаксу» сообщил председатель СК РФ Александр Бастрыкин.

Глава ведомства предложил закрепить в Уголовном кодексе РФ новое отягчающее обстоятельство — совершение преступления с использованием информационно-коммуникационных технологий, включая технологии искусственного интеллекта.

По словам Александра Бастрыкина, такая мера позволит усилить ответственность за противоправные действия, совершенные с применением современных цифровых инструментов.

При этом действующее законодательство уже предусматривает ответственность за использование программных средств для доступа к заблокированным ресурсам, включая VPN-сервисы и прокси-серверы, если они применяются при совершении преступлений.

Вместе с тем, как отметил глава Следственного комитета, в российском законодательстве пока отсутствует универсальная норма, которая усиливала бы уголовную ответственность за любое использование информационно-коммуникационных технологий и искусственного интеллекта в преступных целях и выполняла бы превентивную функцию.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное