16+

В России вырос размер материнского капитала

Согласно поручению президента России Владимира Путина, выплата будет ежегодно индексироваться.

Согласно поручению президента России Владимира Путина, выплата будет ежегодно индексироваться.

В 2021 году на первого ребенка маткапитал вырос более чем на 17 тысяч и составил 483 882 рублей. На второго ребенка он увеличился почти на 23 тысячи и составил 639 432 рублей, если семья не получала сертификат при рождении первого ребенка. Получить маткапитал сейчас можно в проактивном режиме.

«Сетртификат оформляется автоматически, по сведениям информационной системы ЕГР Загс, поступают сведения, мы вбиваем, и сертификат в электронном виде приходит в личный кабинет на сайте Пенсионного фонда в истории обращений. Поэтому если вы его еще не получили, загляните, пожалуйста, туда, он у вас скорее всего уже есть», — подчеркнула начальник отдела социальных выплат ПФР по г. Набережные Челны Лилия Шамсутдинова. 

Также будут сокращены сроки рассмотрения заявлений на маткапитал. На выдачу сертификата отведено не более пяти рабочих дней, а на рассмотрение заявления об использовании средств — не более 10 рабочих дней. Отметим, что число выданных сертификатов за прошлый год выросло в 2 раза. И самым популярным направлением по-прежнему остается улучшение жилищных условий.

Фото: пиксабей

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное