16+

В Татарстане откроется генеалогический портал для изучения родословных

Сбор информации для портала начался в 2019 году.

В Татарстане откроется генеалогический портал для изучения родословных

Сбор информации для портала начался в 2019 году.

В 2027 году в Татарстане запустят генеалогический портал «Ядкяр», который позволит каждому жителю региона узнать информацию о своей родословной. Проект был представлен Айсылу Галиевой, председателем Генеалогического центра «Ядкяр» на пресс-конференции в «Татар-информ».

Сбор информации для портала начался в 2019 году. После перевода архивных документов (около 112 млн записей) на современные языки, жители Татарстана смогут получить сведения о своём происхождении в электронном виде.

Портал будет включать достоверные данные, основанные на старинных архивных материалах, написанных на старотатарском и старорусском языках. В настоящее время идёт наполнение базы, и до её открытия информация предоставляется по запросу через Госархив РТ.

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное