16+

В Татарстане почти в 1,5 раза увеличат финансирование лесовосстановления

В 2026 году Татарстан направит на лесовосстановление более 160 млн рублей — на 44% больше, чем годом ранее. Средства пойдут на восстановление лесов, заготовку семян и обновление специализированной техники.

В Татарстане почти в 1,5 раза увеличат финансирование лесовосстановления

В 2026 году Татарстан направит на лесовосстановление более 160 млн рублей — на 44% больше, чем годом ранее. Средства пойдут на восстановление лесов, заготовку семян и обновление специализированной техники.

В 2026 году финансирование лесовосстановительных работ в Татарстане будет увеличено почти в полтора раза. На реализацию регионального проекта «Сохранение лесов в Республике Татарстан» в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие» направят 160,8 млн рублей, что на 44% превышает уровень 2025 года. Об этом сообщает Министерство лесного хозяйства РТ.

В 2025 году в республике были проведены работы по лесовосстановлению и лесоразведению на общей площади 5 335 гектаров. Леса восстановили на 2 800 га, из которых 1 600 га — в рамках национального проекта. Кроме того, на землях иных категорий заложены защитные лесные насаждения на площади 2 002 га. Ещё 533 га пришлись на компенсационное лесовосстановление и лесоразведение.

Как отметил министр лесного хозяйства Татарстана Равиль Кузюров, регион выполнил все целевые показатели нацпроекта. Отношение площади лесовосстановления к площади вырубленных и погибших насаждений достигло 150%, что значительно превысило плановые значения. За год также было заготовлено более 12 тонн семян основных лесообразующих пород.

Отдельное внимание уделялось работе лесных питомников. В 2025 году в 51 базисном лесном питомнике и Лесном селекционно-семеноводческом центре Татарстана вырастили 32,6 млн сеянцев и саженцев, включая 27,5 млн хвойных и 5,1 млн лиственных пород. По итогам года лесные культуры на площади около 2,5 тыс. га были переведены в категорию земель, занятых лесами.

Ещё одним значимым результатом стало полное отсутствие лесных пожаров в 2025 году. По словам министра, этого удалось добиться благодаря скоординированной работе специалистов Министерства лесного хозяйства, МЧС и муниципальных властей.

В 2026 году дополнительные средства направят на лесовосстановительные работы, заготовку семян, уход за объектами лесного семеноводства, а также на закупку лесокультурной и лесопожарной техники.

Источник: ИА «Татар-информ»

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное