16+

В театре «Мастеровые» выбирали четвероногих актеров на роль Шарика

Раньше главного героя спектакля исполняла дворняжка по кличке Чага, но недавно хвостатая актриса с хозяевами переехала в Воронеж.

Раньше главного героя спектакля исполняла дворняжка по кличке Чага, но недавно хвостатая актриса с хозяевами переехала в Воронеж.

Шарик — серьезный герой. Это грустный, побитый жизнью пес, который неожиданно попадает в теплую квартиру, а потом терпит все эксперименты профессора Преображенского. Главное требование к актеру быть похожим на дворовую собаку, взаимодействовать с чужими людьми и знать элементарные команды. 

«Здесь вводилась специально сразу стрессовая ситуация, это катание в кубике. Включался свет, звук, апплодисменты, голос за кадром. Смотрели ее поведение на сцене, умение быстро адаптироваться в новой обстановке, и ее умение быстро переходить к работе с посторонним человеком», — отмечает кинолог Михаил Жулин. 

Нахождение в прозрачном кубе оказалось самой сложной задачей для большинства собак. Но это часть постановки, и провести в замкнутом пространстве животному придется около 10 минут. 

На пробы в театр приехали 5 совершенно разных собак. Молодые и не очень, породистые и дворовые, спокойные и активные. И каждый хозяин уверен, что его четвероногий друг идеальный Шарик. Роль Шарика достанется не одной собаке. По словам организаторов, прежняя актриса играла своего героя без дублеров, что порой доставляло проблемы. 

«История с Чагой нас уже немножко научила, что что-то, ну, переехать может животное, заболеть, может сорваться спектакль. Поэтому, чтобы не рисковать и не лишать зрителей спектакля, у нас будут играть несколько собак по очереди в спектакле. Самое главное, чтобы у хозяина собаки было время приходить на репетиции, быть на спектаклях, возможно, выезжать на гастроли и на фестивали», — заявила заместитель директора русского драматического театра «Мастеровые» Наталия Матиас.

Собак выбирали сами актеры ведь им играть на одной сцене. И выбор этот был не простой понравились все. Они отлично продемонстрировали свои актерские таланты. 

Но фавориты все-таки есть. Одна из них трехлетняя дворняжка Рада. Она похожа на предыдущего Шарика. Вторая собака породы бордер-колли по кличке Алан. Хозяйка привезла его на пробы из Альметьевска и уверена что он прирожденный актер. 

«Он всегда был человекоориентированным, мы занимались, учили трюки, послушание. Хорошо со всеми взаимодействовал, работал, лежал, когда надо было, с игрушкой также, спокойно. Команду „голос“ сделал», — отметила хозяйка Алана Алина Гафонова. 

Пока пробы продолжаются. Премьера с новым Шариком планируется уже в январе.

 

Следите за самым важным в Telegram-канале «Челны-ТВ», Youtube, а также читайте нас в «Дзен».

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное